数学作文350子(41篇)

短语录 3 0

数学作文350子 第一篇

一个阳光明媚的早晨,妈妈去了超市买吃的。不一会儿,妈妈就拎着沉重的食物回来了。我定睛一看!有一个红色的袋子里装了两瓶玻璃瓶饮料。

喝完饮料后,我闲来无事,想用刚开学不久时,梁老师教我们计算在圆柱里求不规则物体体积的方法(物体的体积=上升水的体积)来计算一下这个玻璃瓶的体积。于是,我先准备了一个圆形小盆子,直径大约是10厘米,高是8厘米。我往里面注入5厘米的水,再将玻璃瓶慢慢放进去。这时,水面上升了3厘米。于是,我计算上升水的体积:直径10除以2等于半径5,那么这个圆形小盆子底面积就是5乘5乘3。14乘3=235。5平方厘米。235。5乘3(高)=706。5立方厘米。我把想法告诉妈妈,妈妈想了想,说:“还有一种方法也可以测量玻璃瓶的体积!”妈妈将我之前用的圆形小盆子注满水,再将这个小盘子放进直径大概是20厘米的圆形大盆子中间。之后,妈妈将玻璃瓶小心翼翼的放进小盆子里,紧接着,小盆子里的水就溢出来了,大概有2厘米多一点。妈妈说:“你看,20除以2的平方乘以3。14再乘以2。2就等于它的体积690。8立方厘米啦,虽然和你的结果不同,但结果都在700上下。除了这个方法,还可以用一些不规则的物体来求它的体积。”……

没想到求一个物体的体积,还有这么多方法。数学的力量真是不容小觑啊!

数学作文350子 第二篇

今天,乘妈妈中午休息的时候,妈妈和我当起了花匠。

我们拿好工具,就开工了。我们把家里花坛里的的杂草拔出来,当我拔到兴致高时,妈妈却故意考我:“假如我拔的这一小块杂草是整个花坛杂草棵数的12分之1,我一次可以拔2根杂草,那么花坛里杂草的总数是多少?我又要拔几次呢?”“你那一小块的杂草有15棵15乘12等于……恩…等于180。180除2等于…等于90。答:花坛杂草有180棵,需要拔90次。”当我把这个问题解决完了后,妈妈一看表,哇!时间这么充裕,于是,我们又顺便拿一些砖围在树木旁,防止树木下的泥土滚下来。这时,“狡猾”的妈妈又出题了:“假如每棵树需要9块砖,有一片森林,里面种满了树,横排有7棵,竖排有11棵,这片森林要是要给所有树都围上砖,那这片森林要多少块砖呢?”“7乘11等于77,77乘9等于…等于693。答:这片森林要用693块砖。”妈妈听到这个回答,满意的笑了。

不知不觉,时间到了,妈妈该上班了,我也该写作业了…

数学作文350子 第三篇

平时,我们学习数学都停留在书本上,好像都是为了取得好成绩而学习。其实,学习数学的真正目的和乐趣是在我们的生活中,这是许多同学不明白的哦。那么,我们的生活中有哪些数学知识呢?

你一定去买过菜吧,你一定去买个门票吧……往往我们身边一些不经意的举动,却包含了数学的智慧,有加法、减法、乘法、除法。我们如果弄错了这些,就会出现经济受损失、别人耻笑等情况。所以,我们一定要学好数学。

有一次,我和奶奶一起去文具店买文具,我买了3支水笔,1支1元;1个修正带,1个4元;1本笔记本6元;一副手套14元。营业员在算账时,少算了1支水笔的价钱,我看见了,可又不知道相差多少钱,所以就算了起来,“3×1+4+6+14”。我突然发现4+6=10,10是个整十数,好加的,3+10+14=27。“阿姨,您少算了1元!”我说道,“你真是一个诚实的好孩子!”阿姨开心地说,旁边的人听了也直夸我,奶奶拍拍我的头说:“你真懂事呀!”

其实,数学就藏在我们的身边,只要你用一双灵巧的手和一对智慧的眼睛,就能发现它!

数学作文350子 第四篇

学习了小数除法后,老师给我们出了这样一道题:做一套西服需用35分米布,现有布168分米,可以做多少套西服?我心想,这太简单了,便飞快地写出答案:168÷35=≈5(套)。

可作业发下来后,我发现这道题竟然错了。我感到莫名其妙,难道是老师判错了?直到上课老师讲这道题时,我才找到原因。老师说:“单纯地从算式得数得数算式看,这道题等于5没有错,但你们想到没有,做完4套服装后,剩下28分米不能再做一套服装,所以这道题不管余几,都只能做4套服装。这种方法叫‘去尾法’,我们在解决问题时应联系实际,具体问题具体分析。”接着老师话锋一转,说:“下面我们再来做一道题:五(1)班组织春游,全班有26人,8人坐一条船,一共需要几条船?”“5条船!”同学们异口同声的回答。老师笑着说:“看来这次大家都动脑筋了,这就是‘进一法’。”

通过这节课的学习,我明白了学习知识不能生搬硬套,需要和实际生活联系起来。

数学作文350子 第五篇

昨天我们五天的值周生活结束了。

我和郭芳兵一起在算五天内每个班的总分,我们原本以为非常好算,可是我们在算的过程中遇到了种种困难!

比如:哎?他们班的分怎么这么多呀?我们再仔细一算,原来算错了……唉!看来口算并不可靠,还是笔算比较保险。

时间一分一秒的过去了……

我们特别着急,不是因为天黑想回家,而是因为我们五分钟才算了6个班,全校一共有42个班,照这样下去,我们一共要35分钟才可以算完。唉!我们长叹一口气,还要算这么长时间才能算完啊!

数学老师看见了我们的烦恼,走过来对我们说:“你们看,这是……,先算小数部分,1+3+……最后基础分一共是70,再用70加上小数部分的就行了!”咦!呵呵!这个办法真巧妙,还是数学老师聪明啊!

我们明白了,我们正准备算,数学老师却自己却算了起来,看来数学老师要“大展身手”咯!数学老师说一个,我们写一个。

最后,不到五分钟就算完了!

看来生活中处处有数学,它只需要你认真去发现!

数学作文350子 第六篇

今天,我和哥哥去同学家时,刚好碰见一个地摊正在举行活动——刮刮乐,凡是抽到“奖”这个字的有一套免费的礼包分别为:2只水笔,2个修正带,2只毽子,2根跳神和1张Q币充值卡。

活动安排是这样的:

1、今天用5元就拿到一张刮刮卡。

2、100张中有2张刮刮卡是可以换购奖品的。

许多小朋友蜂拥直上,结果都一无所获,我在心里默算了一下利润:首先两套礼包最多25×2=50元,100×5-50=450元,小小的有奖竞猜就可以令商家赚上450元,商家是多么黑心。

再来看一下什锦糖吧!这是一种由牛奶巧克力混合在一起的糖,质量比大约是:5:1,而价钱比是:1:4,那总量比是:5×1:1×4=5:4,牛奶占质量,而牛奶占价钱20%。商家是把越便宜的糖混合的越多一些,越贵的糖混合的越少一些,令利润率也高了很多。

看来,掌握这些知识还能解决生活中的许多问题呢!你在之前的数学中遇到的知识那时候就是“新朋友”,现在对于那些知识来说就是“老朋友”了,我们要温故“老朋友”,学习“新朋友”,这样的数学学习才会有趣!

数学作文350子 第七篇

在西藏林芝地区有一个美丽的小镇,小镇的一角默默矗立着一座绿色军营,每当我思念父亲时,都会想到这座营房和营房前那片蒲公英草地……

春天,一场春雨滋润了这片草地,蒲公英发芽了。夏天,一场大雨过后,蒲公英柔弱的茎随风轻舞,朵朵黄花娇羞地含着几滴雨珠。秋天,风一吹,头顶那轻盈的绒花便魔术般地变幻成一朵朵小伞,在空中飞舞逸动,还不时地说着:妈妈,我要到远方安家了!

突然,一阵大风吹来_小绒花不由自主地随风卷入空中,“小绒花,你怕吗”大地妈妈好像在问她的孩子,“不怕,我会回来的。”它继续向前飘着,因为在它的心中知道,终有一天它会和大地妈妈再见而的,那时它还是会钻进妈妈的怀抱再次生根发芽!

最新的小学生数学日记《蒲公英》:蒲公英把美丽带给人间,无论经历怎样的暴风骤雨,它都用那颗坚韧的心坦然而对着;我的父亲是一名普通的军人,他把青春献给了祖国,无论经历怎样的艰难困境,他都会坚守在祖国的边疆。

我爱蒲公英,更爱我那如蒲公英一样朴实而勇敢的父亲。

数学作文350子 第八篇

数学从生活中来,学习数学要到生活中去。数学学习内容是现实的、富有挑战性的,我们从小就要养成好学的习惯。

记得暑假的一天晚上,我和妈妈去溧阳的电影院看电影。我想吃爆米花和饮料,妈妈给了我十元钱,让我自己去买。平时都是妈妈买的,现在我都不知道怎么买?我来到小店点了一杯饮料和一小桶爆米花,付了10元钱。售货员阿姨说钱不够,只够一杯饮料,小桶爆米花要18元。我想怎么这么贵呢?怎么办呢?

我又找妈妈拿钱,妈妈这次给了我一张面值五十元的钱,我把钱给售货员阿姨,我自己算了算,10+18=28(元),50-28=22(元),又验算了一遍,50-10-18=22(元),售货员阿姨应该找我22元。果然,售货员阿姨把食品给了我,又找给我22元。

我把剩下的钱交给了妈妈,津津有味的吃起了爆米花,妈妈问我,阿姨找的钱对不对,我说对啊,我已经算过一遍又验算过一遍,我把算法讲给妈妈听。妈妈说,对的,你真棒!

我想学好数学并不难,数学问题其实都来自于自己的生活,生活中到处都有数学。我以后一定学会能做的事自己做,从小养成好学的习惯,学会学习,学会生活。

数学作文350子 第九篇

4月8日星期日晴

今天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。

一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我马上就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我马上问老板几元一只,老板回答说:“4。5元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂马上来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎么没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“谢谢”就走了。

我接着又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,终于数出来了。结果算出了答案:45。3元。爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢?

一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。后来我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。

数学作文350子 第十篇

最近古筝要考级了,我坐在琴房里练古筝。我考级的曲子是《彝族舞曲》和《战台风》古筝曲。

我练了40分钟。两次《战台风》和五次《彝族舞曲》我突发奇想,这么多的数据,我是不是能出一道题呢?

晚上,我让妈妈给我出一道题,题目是这样的:小红弹彝族舞曲和战台风一共弹奏了80分钟,彝族舞曲弹奏的次数是战台风的4倍,求彝族舞曲和战台风,分别弹奏了几分钟。根据和倍问题公式:两个数总和÷(倍数+1)=较小数,较小数×倍数=较大数,或和—较小数=较大数,我算出了答案。战台风一共弹奏了16分钟,彝族舞曲弹奏了64分钟。“这太简单了!”我说,“再出一道题目吧!”

一周一共弹奏了360分钟,战台风弹奏的时间比彝族舞曲的2倍多60分钟。请问战台风和彝族舞曲各弹了多少分钟?

这该怎么算?唉,对!后面这个60分钟可以后来再加上去呀!这就简单了。360÷(2+1)=120360—120=240240+60=300120+120=240240+60=300,刚好是两倍多60分钟。

通过这次练习,我既把古筝练习熟练了,又学到了一个新的数学知识,真是两全其美呀!

数学作文350子 第十一篇

在上数学课前,大家准备了一张标有半径数据的圆片。这在课上是需要的。

上课了,MrZhang给大家一个下马威:他让我们量自己手上的圆的周长。这···这怎么量呢?同学们抓耳挠腮。咦,有一个同学拿出了一根绳子,难道他想用绳子来量?紧接着,许多人都跟他学了起来,包括我。量好后,我们把答案一一告诉了MrZhang。MrZhang选了几个人的`数据写在了黑板上,让我们来找一找其中的奥妙。大家一看也没有发现什么。我想到昨天与老虎量花坛时用的方法。然后我想是不是这个正方形的周长和里面这个圆周长一样呢?我把这个想法告诉了老师。老师检验了一下我的方法说很好,这个方法是以前古代有个叫刘徽的人想出来的,今天被我想到了,夸我很了不起。可是他和我的想法都有点误差。这个误差后来被刘徽的徒弟祖冲之给打破了。他得出这个圆的周长是圆直径的······倍,这个叫圆周率,用字母pai(派)表示。平时我们计算时就把它约成来计算,为了方便。

讲到这里,我想着,原来我和祖冲之的师傅——刘徽是一个等级的啊。

数学作文350子 第十二篇

今天我和爸爸,妈妈去新华书店买书。因为假期除了老师布置的暑假作业以外,还要让我们读指定三本书,有:《爱的教育》、《伊索寓言》和《唐诗三百首》。

走进书店,书架上到处都摆放着书,瞬间,让我陶醉在这书的海洋中。妈妈说:“快点找,你需要的书。”正在这时,来了一位阿姨说:“小姑娘,需要什么书?”在阿姨的帮助下,我顺利找到了这三本书。

妈妈给了我100元钱,让我自己去结账。考验我数学学的怎么样?我接过钱,心里想:“真是小菜一碟,太小看我了!”

《爱的教育》25元、《伊索寓言》元、《唐诗三百首》12元,25+(元)。然后,我又问妈妈要了1元5角给了结账阿姨,阿姨看了看我,给了我40元整。元。然后说:“这个小女孩,还挺会算账的。”妈妈也看了看我说:“数学学得真不错!”

听了阿姨和妈妈的话,我心里美滋滋的,只要你多动脑筋,多思考,数学无处不在!

数学作文350子 第十三篇

期中考试过去了,半学期也过去了,自己在这个半学期里学得怎么样,已经在期中考试里见识过了,怎么样呢?

期中考试我只考到了95分,对于老师来说,已经可以了。但对于我来说,这个成绩还是不行的,因为我们班最高是99分,我相差4分,还有98,97,96分的同学有很多,所以我在班里的排名或许没有前五名,更别说前三名了。这次考试的题目很全面,难度也不大,只要细心,考个满分决对没问题,但往往数学错的题都是粗心的。比如,我错的选择题第6题,要是当时自己再思考一下,不就对了吗?这题错得还不算离谱,下面你听了更离谱,画轴对称的题目,我既然反了一个一年级反得错误,我把里面的长方形看作了正方形啊,这是多厉害(离谱)的错误啊。最后一题应用题,想起就很疑惑为什么自己当时要这样做呢?既然加起了直径的8米,这个8米我恨死它了,不是它我就加了2分,但也恨死我自己的粗心了,唉,世界上为什么没有后悔药呢?但,要是有了后悔药,这个世界将不是世界了,因为自己在这个世界里就一定会后悔的。

实话说,这次考试我们班考得还不错,只有1个不及格的,但也有退步的现象。希望下次大家都能超过自己理想的目标,不让自己再次后悔。

数学作文350子 第十四篇

我已经上小学五年级了,上过无数次数学课,有一堂数学课让我至今难忘,当时的情景还历历在目。

记得有一天,数学老师来给我们上数学课。我们那时才刚刚学会小数除法,老师给我们出了几道小数除法题,刚好上面有一道我不会做,但数学老师说:“我点到的同学上来做”。我在心里暗暗想,不要点到我,不要点到我。但是老师恰好点了我上去做那道我不会做的那道题。我的心里怦怦直跳,我不会做那道题,做错了咱办,那多丢人啦。我还是鼓起勇气上了讲台去做了那道题。这道题目是÷,我做错了,我多添了2个0,我本以为老师会批评我,可老师却表扬了我。老师说:“同学们,这个错有可能全班同学都可能会犯这种错误,可这次我讲了,我相信大家以后就不会犯这种错误了。”老师讲先把的三位小数点往右边移三位,就变成了416,就变成了32,这样就好算了,就变成了416÷32,答案就等于13,哦这样简单,我终于明白了。

这节数学课让我终身难忘,通过这堂课,我以后再遇见这种数学题,我一定不会做错了。

数学作文350子 第十五篇

我家这幢楼一共有7层。有时候我在想:“楼里一共住了多少人呢?每天进进出出的都好像碰不到几个邻居嘛。”于是我带着这个问题找到了妈妈。

妈妈对我说:“那我们今天就来算算,我们这幢楼里大概住了多少人吧!”我高兴得手舞足蹈。我拿来纸和笔,这时妈妈问:“我们这里一共有7层,每层楼里住着两户人家,那你来算算,我们这幢楼里一共有多少户呢?”我迫不及待地回答道:“二七十四,或者用加法表示7+7=14”妈妈非常满意地点点头。她接着又问道:“如果每户都是三口之家,那么,我们这幢里一共住着多少人呢?我想了想回答说:“14+14+14=42,或者用乘法表示14×3=42。”妈妈好奇地问我:“14×3=42,你是怎么算出来的呢?”我自信地告诉她:“我先把14分成10和4,接着分别把10和4与3相乘。”于是我用笔写出算式10×3+4×3=30+12=42,“我算的对吗?”妈妈连忙夸我:“宝贝,你是最棒的!”以此类推,如果一户家庭住着4口人或者5口人,我也可以用同样的方法轻松地算出来。

数学真的是太奇妙了!生活中只要我们仔细观察,它就无处不在!

数学作文350子 第十六篇

爸爸挑了一个最大贝壳,和妈妈弟弟嘀咕了几句,把贝壳藏在一个人的裤袋里,让我猜在哪。

爸爸神气地说:“在我这儿。”弟弟生气地说:“不在我这,在妈妈那儿。”妈妈淡定地说:“不在俺这儿。”我左思右想,绞尽脑汁,也无从下手。就在这时,我突然想到了假设法,奥数真没白学,嘻嘻!

我先猜在爸爸的口袋里。

假设爸爸说得是正确的,你妈妈的话也是真的与已知矛盾,那么爸爸说在他那儿是假的,弟弟的话是真的也已知矛盾,只可能在妈妈或弟弟的口袋里,不在爸爸那儿。

第一个我猜错了。哎!

我再猜在弟弟的口袋里。

这样的话,可能性只能在弟弟和妈妈的口袋里,开始他们两的假设。

假如在弟弟那儿,他说的就是真的,妈妈的话是真的又与已知矛盾,那弟弟的口袋里也没有。

我老猜错,第三次我不会猜错了,在妈妈的口袋里,因为只有三个人!

暑假天里闷的很,我就和爸爸妈妈,弟弟去凉爽的海边玩,避开火辣辣的太阳,享受凉冰冰的清水。没想到生活中处处有数学!

数学作文350子 第十七篇

6月15日星期二今天

我醒来时已经8:00了,爸爸妈妈早就吃完了早饭,于是我决定自制一份营养早餐——黑芝麻豆浆。首先拿出豆浆机,再把洗净的1杯干黄豆、1/5杯黑芝麻放入豆浆机中,加入适量的水并启动。经过20多分钟的“轰隆轰隆”,黑芝麻豆浆终于做好了。我喝了其中的1/5,其他的由我家3个人平均分。

简单地吃完早餐,爸爸就带我去平湖大润发shopping!临走前,妈妈嘱咐我们买一包黑木耳,于是,我们开始在玲琅满目的货架上选购。爸爸一直认为“贵的就是好的”,坚持要买贵的那包黑木耳。可是,到底哪包贵呢?这就得看单价了。先看这一包,15元150克,15÷150=元/克,再看那一包,12元100克,12÷100=元/克。元﹤元。哦,原来是第二包贵,那就要第二包了……这次购物,我们共花了元。

回到家时,已经11:30分了。我感到有些疲倦,但我很开心,因为我已经学会了运用数学知识解决生活中的问题了!

数学作文350子 第十八篇

春节,所有的小朋友最开心的事是收压岁钱,我也不例外。

今天中午,妈妈手里拿着一叠红纸包走到我的房间,对我说:“蓉川,这是你今年的压岁钱,全在这你自己保管。”妈妈走后,我拿起第一张红包,上面写着奶奶,我拆开一看500元;接着,拿起第二张上面写着舅妈,里面是1000元;拿起第三张上面写着公公,里面是500元……500+1000+500=5200元,我兴高采烈地拿着压岁钱跑到妈妈面前对他说“:今年我赚了。我总共收到五千二百元,哈哈”。妈妈似笑非笑得看着我,便对我说“:你别忘了,我们给爷爷奶奶买的过年礼物总共978元,奶奶给你500元你看是正数还是负数?我们去二爷爷家,爸爸给了爷爷600元,爷爷给你200元,这又是一个负数”。听了妈妈的话我皱起了眉头。

原来,数学在生活里也会经常出现,所以我要更加努力好好学习,注意生活中的数学。

数学作文350子 第十九篇

有一天,我跟妈妈去逛商场。妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。

我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自己弄明白为什么的。”我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我知道了,因为只要有1元、2元、5元就可以随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样可以组成30元、40元、60元……”

妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“如果只是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。”这下妈妈露出了满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服。

在此,我也想告诉其他的小朋友:其实生活中到处都有数学问题,只要你多留心观察,多动脑思A考,你就会有很多意外的发现,不信你就试一试!

数学作文350子 第二十篇

今天是开学的第一个星期天,我和妈妈来到了朝阳公园。“真漂亮啊!”我对妈妈说:“朝阳公园真好!”,妈妈却问了我一个没有学过的问题:“公园的亭子是用柱子支起来的,柱子是圆柱体,那圆柱体体积会算吗?”,“哎呀,妈妈,我们刚学了表面积可还没学到圆柱体积啊!”,说到这里,我想起来我们之前学过的长方体、正方体,他们的体积长×宽×高(棱长×棱长×棱长),但是圆柱体又没有长宽,于是我又想了一个长方体积计算方法:底面积×高,圆柱体有底面积也有高,会不会也是底面积×高呢?我把想法告诉了妈妈,妈妈激动的说:“真棒!宝贝,你说对了(圆柱体积是底面积×高)”。我顿时感觉十分开心,“那圆锥体积呢?”,妈妈在我正兴奋时来了个“下马威”,这可难住我了,真是不会了。

回家后,妈妈从楼下伯伯那借来了等底等高的圆柱和圆锥,妈妈先把圆锥倒满水,然后倒入圆柱中,我看了看,大约是三分之一,我便脱口而出:“圆锥体积是与它等底等高的圆柱体积的三分之一!”,“对了,真厉害”!我立刻拿出数学笔记本抄了下来:圆柱V=sh圆锥V=1/3sh,并注了提示,示例。

在玩中感受快乐,在快乐中享受知识,从知识中探寻数学的奥秘!

数学作文350子 第二十一篇

可能很多人都知道存钱,但深刻的存款知识又有多少人知道呢?就由我来解释:

储蓄的定义是城乡居民将暂时不用的或结余的货币收入存入银行或其它金融机构的存款活动,又称储蓄存款,而存款方式也有许多种:现在银行有存折、存单(一般都是定期)、银行卡几种存款方式。而许多人也不知道本金、利息、利率,这三个词是金融方面的专业术语。本金是指个人投入金融市场等等的初始资金;利率是指益率;利息是指从金融市场得到的回报!本金×利率×时间=利息,而税后利息的含义呢?很简单!就是你存款衍生出的利息在减完利息税后的部分。

在我国存款利息就是要缴利息税的,具体的税目是个人所得税中的“利息、股息、红利所得”。2013年中国人民的存款利率是一年%,二年,三年,五年,还有免利息税的国债,教育储蓄。

注:人们常常把暂时不用的钱存入银行储蓄起来。储蓄不仅可以支援国家建设,也使得个人钱财更加安全和有计划,还可以增加一些收入。

数学作文350子 第二十二篇

在我们生活中有许多难题要靠数学来解决,如,买铅笔时有一根装的﹑三根装的,要买哪一种呢?现在就要用数学来计算那种便宜﹔跟着爸爸去交水费时,叫要用数学来计算看看到底要交多少钱……这些都是我们生活中的数学。下面让我来说说我自己碰到的一些难题都是怎么用数学解决的吧!

上次,妈妈告诉了我一个好消息﹕“安淇,我准备在你卧室里的墙上安上一个多功能书桌,还要给你换一个小碎花式窗帘。”我好高兴,不由哼起了小曲﹕“啦啦啦,啦啦啦……”可不一会儿,问题就来了﹕窗帘的表面积要是多少呢?呵呵,我想到了,老师不是教过我们要算表面积就先算公因数。嗯!卧室的长是6米,高是3米,那么6÷3﹦2,6是3的倍数,那么6和3的公因数就是3,3×3﹦9?平方米?我的新窗帘的表面积算出来了,表面积是9平方米。“妈妈!妈妈!我知道了,你就给我定制一个3米×3米的窗帘吧!”我高高兴兴地跑到妈妈跟前将答案告诉了妈妈。妈妈很惊讶问我怎么知道的,我将经过告诉了妈妈,妈妈直夸我真棒。

生活中处处有数学,事事用数学。我爱数学,我要用数学解决一个个难题,让我的生活中充满色彩!

数学作文350子 第二十三篇

新学期我们就要学习圆柱体的体积了,经过预习后我知道了:圆柱体可以转化为长方体,我很好奇,于是我也想照着书上的样子亲自尝试一下。

我跑进厨房,用我的火眼金睛仔细搜索我想要的材料,发现了妈妈昨天买回来的一个土豆挺像圆柱体的,我立刻拿出小刀,兴致勃勃地做起实验来。我先将土豆切成标准一点的圆柱体形状,然后左手摁住圆形的面,右手用刀将它垂直切成了许多条,一正一反地拼起来,我认为肯定能拼成一个规规矩矩的长方体,但事与愿违,拼成的东西与长方体一点儿也不像,而是像一条参差不齐的大波浪。我皱起了眉头,看着拼成的东西,想知道问题出在哪儿。“大波浪”看着我,得意洋洋的,仿佛在对我说:“你真笨,连这都不会!”我不由得怒火中烧,暗暗发誓,一定要搞定它。我又看了一下书,恍然大悟:书上是平均分的,我是随意乱分的。于是我又拿出一个土豆做了起来,这次更加小心翼翼了。不一会儿一个完美的长方体就出现在面前,我高兴地叫起来:“哦耶!我成功了!”

通过仔细观察,我发现拼成的长方体的高等于圆柱体的高,拼成的长方体的底面积等于圆柱体的底面积。因为长方体的体积等于长方体的底面积乘高,所以圆柱的体积也可以用底面积乘高来计算。发现这个秘密后,我喜笑颜开,哼起了欢乐的小曲儿!原来只要我们仔细观察,数学就在我们身边。

数学作文350子 第二十四篇

日常生活中,我们会遇到许许多多有趣的数学问题,如:推理问题、周期问题、植树问题等等。数学王国真是奇妙无穷,但又往往让你捉摸不透,甚至还会产生错觉呢!

记得在我读幼儿园时,我非常喜欢边爬楼梯边数台阶数,我家当时住在六楼,每个楼层之间有18个台阶,每次离家和回家我都要牵着妈妈的手数台阶数,每次数的结果都是90级,妈妈还老夸我聪明呢。

到读小学时,我学了简单的乘法后,不假思索地认为我每次回家上六楼应该爬108级台阶才对呀,因为住在六楼,每层有18级台阶数,根据乘法原理,6×18=108(级)。可我实际上每次只需爬90级台阶就到家了,当时我心里打了个大大的“?”号,不知何因。于是我带着满脸的疑惑问了我家的智多星―爸爸。爸爸听后笑了笑,但什么也没解释,他牵着我的手来到了一楼,笑着说:“孩子,你想想看,如果我们家住在一楼,需不需要爬18级台阶呢?如果住二楼、三楼我们需要爬多少级呢?你再爬爬,体会体会。”听了爸爸的话,我带着“?”又体验了一番。结果是一楼不用爬,二楼需爬18级,而三楼只需爬36级,我又如此这般爬到了七楼,爬了108级。通过这些体验,我恍然大悟,寻到了其中的规律。

数学作文350子 第二十五篇

在我们的生活中,处处都要用到数学,生活中的数学。不信?今天发生的事就证明了这一点。

下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4。40元。接着,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8。60元,还有一种只要8。40元。我想:“第一种的六角和酱油的四角可以凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也是第一种好。”

于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。

晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“今天我要带巧克力去,大家一起平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,可以平均分;如果来三个人,12÷3=4,可以平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。

生活中有许许多多的数学知识,粗心的小朋友可得不到它!

数学作文350子 第二十六篇

今天妈妈给我安排的运动小任务是,跳绳1400下,可是我没办法一次性完成跳绳1400下这个艰巨的任务啊!于是我就问妈妈我可不可以分几次来完成啊?得到妈妈的同意后,我就把1400分成了7次来完成,1400除以7等于200,所以我每次只要完成200下,就可以休息一会了!于是我很轻松的就完成了今天的运动小任务。妈妈为了调动我运动的积极性,她就跟我说:“宝贝,你每跳100下绳,你爸爸就相对应的跳10下绳子,你跳得越多你爸爸就跳的也多,这样好吗?”我觉得妈妈的提议非常好,因为我爸爸那么胖平时也不太喜欢运动,这样做就可以让我爸爸也运动减肥!我今天跳了1400下绳子,1400是由14个100组成的,所以今天我爸爸就得跳140下绳子啦!(14×10=140)我觉得这样的方式不仅可以让我得到锻炼,让爸爸可以减肥,同时也增加运动的趣味性还促进我们的亲子关系!真是一举三得!!

数学作文350子 第二十七篇

课本67页有一道课外实践题,要求用24厘米长的铁丝围成长方形、正方形、圆形,写出周长和面积,并比较出哪种图形的面积最大。周长嘛,当然都是24厘米啦。面积就要一个个去算了。长方形面积:24÷2=12(厘米)。12厘米可以拆成1厘米和11厘米,2厘米和10厘米,3厘米和9厘米……就取5厘米和7厘米好啦。5×7=35(平方厘米)。正方形面积:只能用24÷4=6(厘米),6×6=36(平方厘米),就算出面积了。圆形面积:好麻烦,用×(24÷÷2)?≈(平方厘米)。最后比较一下:35平方厘米<36平方厘米<平方厘米。圆形的面积最大。

正因为用同样的材料,圆形的面积最大,所以,圆形的东西被人们广泛使用。

星期四时,我们考了一次试,我考的很不理想,大多数错的是填空和求阴影部分的面积的题,听到这样的成绩,我很伤心,特想哭。家长肯定批我,一想到这,鼻子又一酸。

回到家,我喃喃地说:_这次考试成绩考的不好。_本来还以为会挨批呢,没想到妈妈却鼓励了我。听到妈妈的鼓励,我一定期中考试考个好成绩!

妈妈期中考试中我一定加油!

数学日记11-26

数学日记03-05

数学日记05-30

数学日记12-11

数学日记11-30

数学日记08-09

数学日记02-22

数学日记05-29

数学日记07-20

数学日记07-24

数学作文350子 第二十八篇

这天阳光明媚,同学们个个精神抖擞,兴高采烈地回到学校上课,教室里显得特别安静。因为校长要亲自给我们上一节数学课。

校长来了,全体同学亲切的向校长问好。“上课!”“起立”,“老师好!”“请坐。”在这一串的程序中,拉开了上课的序幕。校长讲课的时候,我们听得特别认真,这也许你们会问:“你的标题说的是一节难忘的数学课,可听到这里,觉得它没什么好难忘啊!”别急,慢慢听下去你就知道了。因为我们在学校是出了名的“第一”呀,所以校长问我们,有两只眼睛的都是人吗?我们异口同声地回答:“不是”。对了,动物也是有两只眼睛的。校长只是问了我们一个人人都明白的常识问题吗?不是的,他也在告诉我们,虽然你们五(2)班对咱们学校来说是“遥遥”但是跟其它的学校相比,我们就“遥遥落后了”所以,你们不能因为在自已学校拿了个第一,就骄傲自大,而是要更加努力,争取更好的成绩。

就是因为校长这节短短45分钟的课,让我们从身边的事物中领悟道理。“同学们,祝贺你们成功的取得全校第一,再接再劢,为学校争光”顿时全班欢呼鼓掌。“铃!”下课铃响了,结束了我们一堂生动有趣的数学课。

数学作文350子 第二十九篇

星期天,我运动完后和妈妈一起回家。走到家楼下看着这一级级台阶,我顿时感觉无力,心想:不就是爬6楼嘛!我是男子汉,区区几级台阶怎么能难倒我!

说爬就爬,我一开始爬得可快了,妈妈一直走在我后面,可过了一段时间,我的脚越来越慢,腿似乎有千斤重,妈妈就鼓励我继续加油,终于到了6楼。

妈妈说:“孩子,你知道我们从1楼到6楼走了多少台阶吗?”

我说:“刚刚我只顾着爬没数”。

妈妈又说:“你看,每层楼有18级台阶,那么你能算出多少台阶吗?

我想了想:从一楼到二楼走18级台阶,二楼到三楼也是18级台阶,那么从一楼到六楼,就有5层,应该用算式18+18+18+18+18=90(级)。

妈妈对我竖起大拇指,又说:“从一楼到二楼用了2分钟,照这样的速度,从一楼到六楼需要几分钟?”

我思考着:从一楼到二楼用了2分钟,那么到6楼,就应该有5个2分钟,应该用算式2+2+2+2+2=10(分钟)

妈妈说:“也可以用乘法来计算:5×2=10(分钟)。”

妈妈还跟我讨论了关于乘法的思路,真是一次不错的经历。

数学作文350子 第三十篇

【有趣的钱币】

下面我来给大家讲一个有关“汇率问题”的生活小故事。

今天,我的一个好朋友从韩国游玩回来,她惊讶地告诉我,平时我们需要15元人民币的一碗普通面条,在韩国竟然要2700多韩元的“天价”,那吃一顿饭得要多少韩元?难道韩国人都是“_”!可是,在经济实力十分强大的美国,一碗同样的面却只要大概2美元,这是为什么呢?经济实力强的国家反而东西便宜,难道美国人反而比韩国人穷吗?原本在厨房洗碗的妈妈听见了,笑着走出来对我们说:“其实刚才你们谈的就是汇率问题。”“什么是汇率问题?”我们有些丈二和尚摸不着头脑。妈妈擦拭掉手上的水珠拿出手机调出汇率查询并说道;“汇率其实就是两种货币之间兑换的比率,也就是一个国家的货币对另一个国家货币的价值。”“哦~”我们似懂非懂的点点头。“举个例子吧”妈妈拿出手机调出汇率查询接着说道:“一件价值100元人民币的商品,这时人民币与美元的汇率是1比,那这件商品在美国的标价就是美元。如果人民币对美元的汇率调整为1比,也就是说美元升值或人民币贬值。那这件商品此时的价格就是美元,这样就可以用更少的美元买到这件商品了。这时这件商品在市场上的价格变低,市场竞争力就变高了,东西便宜了就会卖很多。相反,美元贬值或人民币升值,此时该商品的价格就变贵了,要购买的人就会相对减少。这就是汇率变化的奇妙之处。你们看人民币与韩元的汇率是1比,那我们这15元一碗的面,在韩国当然要2700多韩元啦。”

“哦,原来是这样啊,怪不得韩国的面那么贵呢!哈哈!”没想到平时不起眼的钱还有这么多学问,我们的世界还真是奇妙呢。

数学作文350子 第三十一篇

生活中处处有都离不开数学,只要你善于观察,你就会发现数学与你可谓是形影不离。学习了六年集的比例知识后,我深深的体会到数学给我们带来了许多益处。

那是一个风和日丽的下午,我和弟弟约好2点在森林公园集合,然后一起去动物园玩。到了目的地之后,由于我们是第一次去森林公园的动物园,所以只好买了一幅公园的地图。地图到手后,弟弟悄悄的向我走过来,然后一把将地图抢了过来。我无可奈何,只好抑制住心里对这“小淘气包”的无理取闹。然后弟弟一本正经的对我说:“哥哥,今天就由我这个向导来带你去找狮子吧!”这时,我心想:但愿不会南辕北辙!之后,弟弟就带着我像无头苍蝇一样到处乱窜,过了大约一小时后,我终于忍无可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么还没到?”我直接将地图夺回,一看才恍然大悟,原来是爱出风头的弟弟滥竽充数,把地图的比例尺1:5000理解成了图上的1厘米表示实际的5000厘米。“唉,学好一身本领可真重要呀!如果像弟弟一样自以为是,不踏踏实实的学习的话,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所学到的知识,不一会,我们就来到了狮子那。瞧弟弟那羡慕的样子,他还求着我收他为徒弟呢!

知识是开启成功大门的钥匙,同学们,努力学习吧!就让我们用自己的努力来创造明天的精彩生活吧!

数学作文350子 第三十二篇

是一个美好的夜晚,爸爸妈妈带我去大润发购物。

走进超市,一股暖气扑面而来,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美丽的阿姨叫道:“又大又红的草莓,快来买呀,第二盒半价呀......”我转头一看,咦!爸爸人呢?原来爸爸买了盒我最喜欢吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半价5元。我高兴极了!一路走来,我们又买了好多东西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:进口橙子二斤,一斤是9元。这些都是我喜欢吃的零食!

我兴奋的推着购物车到了收银台,把东西拿了出来。这时收银台的阿姨说:“如果购物满100元以上就免费送口香糖一包。”这时爸爸笑着问我:“颖颖你算算我们今天要付多少钱?”我歪着脑袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+

18=108元,我笑着对爸爸说:“我可以拿到口香糖了!”这时收银台的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。

付好了帐,我领了免费的口香糖高高兴兴地回到了属于我和爸爸妈妈既温暖又和谐的家!

数学作文350子 第三十三篇

星期天,我和妈妈一起去商场买东西,一进商场,我们便看到了琳琅满目的商品,每家店门口,都摆着一个牌子:我妈一看有活动,高兴极了!她东瞧瞧,西看看,看中了一件豹 纹连衣裙,他问了价钱,原价589元,这件衣服能还能参加满500,减100的活动,妈妈问我:“这件衣服多少钱?”我板着手指算了一下,等于元,“你是怎么算的?”营业员阿姨问,我说:“我先算出一共有,11个50,再算11×25=275(元)589-275=314(元)

314-100=214(元)妈妈有金卡,再打九八折,等于元。”“恭喜你,算对了!”妈妈是一个砍价大王,她说:“180元行吗?”营业员为之一震,居然要她便宜元!!!她说:“最低200.”“行!”妈妈从来没有过这么豪爽,平常她总要讨价还价个半天。付了钱后,我们满怀喜悦的走了。

原来,生活中处处都有数学问题呀!

数学作文350子 第三十四篇

今天,妈妈给我讲下学期的数学题。

在讲数学之前,妈妈考我乘法口诀。我觉得也太简单了吧!妈妈说一句我就答一句。我回答的很快,不一会,妈妈就说:我都不知道该问什么了。我心想:哈哈,考不住我吧!这时候妈妈考了我一道加法题,由于妈妈第一题考的很简单,我就放千万个心,胸有成竹的对妈妈说:继续考我吧!可是,考第二个题的时候明显比第一个难,我一时说不出话来。妈妈说:那你考我吧!我爽快的答应:行!我的心里想:看我怎么把你考糊了。我一连考了好几道题都没难住妈妈,我虽然有点小小的失望,但我还是很佩服我的妈妈的。妈妈好象是看出了我的心思,于是妈妈给我讲起了她小时侯的事情。

妈妈说:我在小的时候,老师留的作业非常多,我们班有一个同学学习不好,老师留的作业从来不写,有一次在放学回家的路上,我让她去我家写作业,然后她就高高兴兴的去我家写作业了,开始的时候什么都不会,我就不停的给她讲,后来.....

最后,妈妈语重心长的对我说:宝贝,想要学习好,就要跟好孩子学。这句话深深的印在了我心里。

这就是我今天学数学遇到的事情。

数学作文350子 第三十五篇

清早,寒风吹拂,雾气缭绕。就在我睡在暖洋洋的被窝里时,就被已经练成了揪耳功的老妈给叫醒了,还对我说:“你这么大了,竟然不知道早起的鸟儿有虫吃这句话,还在睡懒觉。”“那不就等于早起的虫儿被鸟吃?”可我妈哪会听我说的话,还交给了我一个重要的任务——买菜。

来到菜市场,我按照妈妈说的白菜一斤:一斤4毛6,瘦肉一斤:一斤3块5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11块,怎么加呢?先算44÷2=2块2,11÷2=5块5,4、6加4、4等于9毛,2、2加5、5等于7块7,7、7加0、9等于8块6。哈哈,我真聪明。回到家妈妈直夸我棒。

我还帮妈妈算了其他的账:

丝瓜:

每斤2元5角,2斤是2元5角+2元5角=5元钱;

鸡蛋:

每斤4元1角,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角;

蘑菇:

每斤3元,2斤是3元+3元=6元钱。

今天买菜总共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角。妈妈带了50元钱,最后剩了50元-27元8角=22元2角。

我能帮妈妈算账了,我觉得心里很高兴。妈妈夸我是个聪明的孩子。

数学作文350子 第三十六篇

小狐狸在森林里新开了一家零食店,可热闹。

小猴、小猪、小鸡他们约好要一起去小狐狸的零食店去买吃的。小狐狸店里的商品有许多种类,有薯片4个森林币,薯条5个森林币,可乐3个森林币,凉面5个森林币,冰棒1个森林币,泡面6个森林币等等,小鸡他买了|杯可乐、1碗泡面、|包薯条。那他应该给小狐狸是3十6十5=14个森林币。小鸡付完钱高高兴兴的抱着手中的零食回家了。小猴他只买了一根冰棒、2包薯条、1碗凉面。那小猴应该付给小狐狸的是1十10十5=16个森林币。小猪的胃囗大他买上面这些好吃的东西而且都是5倍,小猪拿好了这些吃的马上付给小狐狸150个森林币转身就走了,刚走出零食店就有一个熟悉的声音叫起来“错了”原来小猴还在旁边,他说小猪你多给了小狐狸森林币,应该是(4x5)十(5x5)十(3x5)十(5x5)十(1x5)十(6x5)=120个森林币。可小猪你给了150个森林币给小狐狸,小猪羞红着脸他可不想听小猴的唠叨,一转身在小狐狸手里拿回了30个森林币逃跑了,小狐狸傻傻望着他们笑了。

通过这个故事让我知道了数学是有多么的重要,只有学好了数学,才能在别人面前有展现自我的能力。

数学作文350子 第三十七篇

在国庆节放假的时候,我和爸爸、妈妈一起回了趟老家,到了曲阳高速服务区的时候,我们休息了一会儿,也顺便给车加了一下油,要不然车就没油了。

不大一会儿,我们加完油,又开车上路了,突然爸爸问我:“看你平时数学学得不错,那我就考考你吧!咱们刚才加油,加1升油7。52元,咱们共加了50升油,是多少元?”我想了想说∶“应该用7。52×50=376〔元〕,咱们刚才加油一共花了376元,对不对?”

“对,不错,别得意,我在考考你,如果10升油可以跑100公里,咱们加了50升油,油箱如果还剩60升油从石家庄到唐山老家有400公里,够不够?如果在从老家返回石家庄呢?够吗?”爸爸说。“呵!有两个问题,不过难不倒我,应该用50+60=110升,再用110除以10乘以100等于1100公里,1100大于400,第一问:够了,再看第二问,用1100减去400等于700,700大于400,返回石家庄也够了,怎么样,对不对?”“OK,完全正确,你数学学得不错,非常好!”

我想:还好数学学得不错,否则就打不上来了。其实,数学还有更多的问题和奥秘,只要我们一起去努力去探索、去学习,一定会成功的!

数学作文350子 第三十八篇

10月29日天气:晴

今天晚上,妈妈问了我一个问题:“今天你跳舞的地方一共来了多少人?”我思考了一下,回答:“4乘5等于20,20减2等于18,今天一共来了18人。”妈妈又问我为什么这样算,我胸有成竹地回答道:“因为我们的队形是5排,每排4人,就是5个4,一共20人。但有两位同学没来,所以要20减2等于18。”妈妈听完高兴地说:“孩子,你真聪明!能把学会的知识用上去了。”

10月30日天气:晴

今天有点感冒,妈妈带我去看了医生,并开回了一些药,因为我从小就害怕吃药,就问妈妈:“我一共要喝多少次药?”妈妈反问道:“你说呢?”坐在一旁的爸爸赶紧说:“每天喝2次,要喝5天,一共要喝多少次呢?”“不就是2乘5等于10,因为是求5个2相加是多少。对不对呀?”我侧着头对妈妈说,只见妈妈开心地笑了,并说道:“你真的好厉害,又把学到的知识用上去了。”我心想:“学了数学,能帮我解决生活中的问题,真好!”

同学们,你们喜欢数学吗?

数学作文350子 第三十九篇

数学的奥妙无处不在,今天老师带着我们去发现线的奥密。

线在生活中处处可见,过马路的斑马线是一条条线段;在塔山上看见一盏往远处投射的探照灯是射线;还在火车的铁轨上发现了直线等等。自从教了这一课之后,我明白了线段有两个端点,不能向两个方向无限延伸;射线有一个端点,可以向一个方向无限廷伸;直线没有端点,可以向两个方向无限延伸。

坐在车上我就迫不及待地想把刚学的内容考一考爸爸。可爸爸却说:“直线是可以无限延伸的,火车的铁轨上不是有弯道吗,而且还有起点和终点,怎么也能算是直线呢?”我也不甘示弱地说:“火车的铁轨也有直的呀!”“如果这样的话,那公路岂不是也是直线了。”爸爸也穷追不舍毫不相让。为了这个问题我们各抒已见争论不休。最后我打开了百宝箱,拿出我的数学教科书,书本的图片上铁轨就是直线。爸爸哑然无语,我高兴极了。

数学的奥妙真是有趣呀!它什么时候还会再给我惊喜呢?

数学作文350子 第四十篇

神奇的数字

那天,我很无聊。我就在电脑上乱搜。无意间,我发现了“142857”这个神奇的数字。我发现了它那神奇的变变:142857×1等于142857,142857×2等于258714,13857×3等于428571,142857×4等于571428,13857×5等于714825,142857×6等于857142。这六组数字竟然是由142857重组后得出的。再把它乘7我们会惊奇的发现是999999。我十分的惊讶,我继续往下看,结果让我匪夷所思。这个数最早发现于金字塔内的奇妙数字。把142857分成两组数字,142,857,在相加后得到999。把它分成三组数字,14,28,57,再把它们相加起来得到99。最后,142857×142857等于20408122449。在把他们分成20408和122449,再把它们的相加等于142857。142857它发现于埃及金字塔内,是一组神奇的数字,证明一星期有七天。它自我累加一次,就由它的六个数,依顺序轮值一次。到了第七天,它们就放假,由999999去代班。数字越加越大,每超过一星期轮回,每个数字需要分身一次。

无数巧合中必有概率无数任何终必有规律。何为规律?大自然规定的纪律!科学就是总结事实从中找出规律。

数学作文350子 第四十一篇

今天早上做作业时,妈妈给了我2张数学口算题卡,我看了一下,马上跟妈妈说:“不对,妈妈,你好像弄错了,老师说每天100道口算题,你今天给我2张,虽然第二张的题目不到一半,但2张加起来就有100多道啦。”没想到妈妈给我的回复却是——就只有100道,没有多也没有少,不信你自己数数看。“好!”我可不想多做点,最近这些口算题比起一年级可难多啦,我也是为了早点做完早点休息呀。于是我就开始数起来,我先数第一张:一共有4列,每列有20行,就是20+20+20+20=80(道),再数第二张也有4列,每列只有5行,就是5+5+5+5=20(道),第一张80加第二张20道,刚好:80+20=100(道),没有多一道,也没有少一道。

妈妈说原来今天在操作电脑时,排版没有排好,平常是只有一张的(4列,每列25行)今天就多用了一张纸,但是口算题数不变。后来妈妈还说2年级你们就开始学乘法了,以后你就会知道4个20相加,不用20+20+20+20=80这样来算,可以用4×20=80,这样算题就简单多了。

想想数学真奇妙!

抱歉,评论功能暂时关闭!