最新请政府协调问题的请示(10篇)

短语录 2 0

范文为教学中作为模范的文章,也常常用来指写作的模板。常常用于文秘写作的参考,也可以作为演讲材料编写前的参考。相信许多人会觉得范文很难写?下面是小编帮大家整理的优质范文,仅供参考,大家一起来看看吧。

请政府协调问题的请示篇一

x年,我市按照省厅《关于下发<浙江省“千万亩标准农田质量提升工程”项目区划区定界实施方案>的通知》要求,及时地完成了划区定界工作,建立了项目区数据库,并上报省厅审核通过后统一移交至省农业厅。省以上重点建设项目占用“千万亩标准农田质量提升工程”的,需先报省农业厅审查批准后方可补建易位。

由于“划区定界”工作先于新一轮土地利用总体规划编制完成,导致“千万亩标准农田质量提升工程”内的部分标准农田项目或多或少地落在新一轮土地利用总体规划划定的允许建设区和有条件建设区内,使得涉及该部分地块的城市计划批次农转用项目上报后,省农业厅不同意占用标准农田。但目前,宁波市新一轮土地利用总体规划已报国务院审批,县(市、区)新一轮土地利用总体规划已获省政府批准,该部分地块已符合新一轮土地利用总体规划。

x年底,我市从湖州市调入2万亩标准农田,为了使用方便,该2万亩标准农田同“鄞州、北仑、江北”三个区的任务项目置换,在省国土厅标准农田数据库中已列为我市的储备项目。但由于调剂时间晚于省厅向省农业厅移交标准农田数据时间,我市该批储备项目在省农业厅标准农田数据库中仍为任务项目,导致我市无法正常使用该批项目用于补建易位。

为贯彻落实省厅“双保双服务”行动,加快推进用地保障服务,恳请省国土厅协调省农业厅帮助解决如下问题:

一、除了省以上重点建设项目外,对于我市涉及占用“千万亩工程”内标准农田的城市批次农转用项目,也同意批准标准农田补建易位审查;

二、对于我市从湖州调入置换的2万亩标准农田,在省农业厅的标准农田数据库中一次性调整为储备项目;

三、对于我市新一轮土地利用总体规划划定的允许建设区和有条件建设区内属于“千万亩标准农田质量提升工程”的标准农田,同允许建设区和有条件建设区外的标准农田全部一次性予以置换,并确保做到置换项目数量相等、质量相当。

妥否,请示复。

x年五月三十日

请政府协调问题的请示篇二

xx新区建设管理委员会:

xx医院项目在市委、市政府、xx区委、区政府及市、区二级相关部门的重视和关心下,进展比较顺利。一期工程主体建筑全面竣工,内部装修和设备安装调试进入扫尾阶段,各科室专家技术骨干已到位,预计于20xx年9月开业。

鉴于医院开业前的各项验收审批等准备工作繁多,时间紧、任务重,特恳请xx新区建设管委会并上报区政府协调解决以下事项:

一、请求区政府成立一个专门的工作小组,加强对我院的领导及协调。

二、医院的用水、电、气等基础配套工程的建设处于最后攻关阶段,要求在七月底前实现内外网相连接,确保8月初进入调试运行。

三、医院是一个特殊的行业,工程竣工后涉及验收、检测、检查、审批的程序很多,按程序逐项逐级验收会延误开业时间,请求政府组织相关部门交叉检查验收,节省时间。

四、医院竞买的位于路西侧、路北侧的20亩宗地,主要用途是建医院员工配套宿舍楼,不对外销售,按合同要求在20xx年5月31日前动工建设。但为了确保医院能早日开诊服务xx人民,医院所有人力、物力、财力和精力都投入到医院的筹建工作中,为此,请求对该地块延长一年时间开工建设,免收延期开发费用。

五、xx医院是市、区政府引进的重点医疗卫生产业,属公益事业项目,请求政府协调相关部门在收取污水入网建设资金及水、电、汽开口入网费给予减免,日常使用定价上按事业单位性质给予优惠。

六、为配合区政府提出的发展高科技,打造精品片区的战略思想,请求政府对医院门口路以北的两宗地块重新调整规划。医院门口西南角地块可由我院认养,建设为绿地公园,供附近居民休闲健身之用;医院门口东南角地块可由我院购买,用于建设医疗相关的配套设施。

七、作为xx区唯一一家具备三级规模的医疗机构,有责任、有能力承担起本区及全市基本的医疗功能和公共卫生职责,根据我院的软硬件及人才优势,请求批准xx医院在开业时直接列为xx市级医保、合保及办理病人转市外就诊手续的定点医疗机构;定为办理xx区合保病人转其它市级医院就诊及转市外就诊手续的唯一医疗机构;在xx市合保对象报销中,给予xx医院以区级医院标准核定报销比例。

八、由于人才流动渠道不畅,我院新进的部分医护人员在办理执业变更时,原单位或原主管部门不予办理,造成医护人员执业注册变更困难,不仅严重影响医院开院验收等各项工作,也直接影响到这些医护人员为xx人民服务。鉴于其它新办医院的做法,请求采取市卫生局备案认可的方式,解决异地引进的医护人员的执业注册问题。

九、由于历史原因,医院在筹建初期申报诊疗项目时不包括产科,但医院建设中已按三级医院标准建设了产科,包括用房、设施及人员配备。我院有能力、有责任承担起xx区母婴保健工作。为此,恳请xx市卫生局批准我院产科执业许可。

十、为方便群众就医并提供急救绿色通道,请求医院西侧xx大道进入医院急诊大门和路进入门诊大门的中间隔离绿化带打开,保证车辆进出畅通;安装路灯;市内公交线路站牌“”名称更改为“xx医院”;城郊公交xx大道站点位置移至xx医院广场入口处。

十一、根据原投资协议,我院门诊入口道路建设费应由政府承担。我院已垫巨资建设国际广场,请政府兑现承诺,给予追偿。

十二、恳请政府协调我院外进的医护人员的户籍及子女入学问题,以解后顾之忧。

以上请示,望批复。

请政府协调问题的请示篇三

公司领导并设备部:

我们物资管理站自x年7月成立以来,全体留守职工恪尽职守,任劳任怨,甘于寂寞,忠于岗位,针对400多米的桥下管区,做到了值班室24小时不离人。虽然我们留守人员少,架桥设备也无围墙遮拦,但留守人员还是识大体顾大局,对工作是认真负责的。有的职工家里孩子出了车祸,有的职工家里孩子胳膊两处骨折,还有的职工家属在老家半路遭到抢劫带来一系列问题而导致借钱生活,都没有请假回家。

根据以上情况,结合现实的管理,为便于职工安心留守工作,我们特提出如下请示,望上级领导实际考察,及时给予批复。

一、提高我们的工资待遇。我们现在每个月除掉正常的必要开支,扣缴险金后,剩下不足1500元,无以养家糊口。同为留守职工,虽然不能等同于施工项目部,但留守职工大都是老同志了,对于各施工项目部来说,工资实在太低,甚至低一两倍以上,同时,伙食上还没有任何补助。另外,物价也并不比广州等其他几个留守地方的物价低,待遇标准不一。希望能统一一个标准,同等对待。据了解,管理站的岗位工资是最低的。

二、增(补)发加班工资。我们虽然留守职工少,仅仅四个人,但做到了值班室现场昼夜有人值班,在一个没有空调的、仅仅不到十平方米的简易房子里,忍受蚊虫的叮咬和气候的炎热(夏)和干冷(冬),一样的没有双休和节假日,一样的抛家舍业和背井离乡,希望上级领导能实事求是的按照相关规定增(补)发加班工资。

三、明确公休和旅途包干费用。依据公司x年2月下发《员工管理规定》第八章,根据留守职工的实际情况,尽早明确探亲休假和路途包干(或报销)费用的规定。目前,留守职工既未享受正常的休假,又未得到路途补助。

四、今年的职工体检如何进行?根据公司内网的消息报道,9月1日起,公司开始对职工身体进行普检,而我们仅仅几个人,公司医疗小队不可能来这里为职工体检,那么我们该如何参加体检,请及时予以明确。

五、模板等材料锈蚀严重,亟需等待处理。由于南方雨量偏多,呈酸性强,导致桥下设备锈蚀严重,模板尤甚。有的铁锈呈整块状脱落,长期以往,设备材料将导致彻底报废,建议将这些材料是转场,还是就地处理,请公司设备物资和财务等相关部门协助前来审查决定。

以上请示,曾多渠道向上级反映过,但一直未果,望领导及时审核批复为谢。

请政府协调问题的请示篇四

校领导:

本单位,属学校根据“新的用人机制”聘用的全日制本科学历人员。该同志受聘三年以来,思想表现好,现为中共预备党员。工作认真,服从安排,团结同志,业绩突出。发表学术论文6篇,先后独立完成或参与开发了图书馆办公系统、学风指数显示系统、短信推送平台、wap手机图书馆等软件;负责图书采购,独立开发查重系统;有平面设计的特长,图书馆文献推广的宣传画大多出自他之手;参与建设工作,出力良多。在工作中,表现出良好的敬业精神和过硬的专业技能,受到全馆上下和省内高校图书馆界同事的好评。

图书馆专业人才匮乏,近十年来,未进一名。图书馆的人才决定对高校教学科研的支撑水平。我校图书馆之所以在近几些年做出了一些成绩,除学校正确领导之外,原因之一在于依赖少数几个有专业技术和学科背景的人,让其在岗位上有发挥专长的空间。

该同志怀着感恩母校之心,甘守清贫留在图书馆工作三年,达到了专业图书馆馆员的各项要求。现请求校领导从图书馆工作实际出发,根据院政发号文件的承诺,解决其人事编制问题,使其更加安心地把更多的时间和精力投入工作。

专此请示

附:情况简介

**大学图书馆

x年3月3日

请政府协调问题的请示篇五

县教体局:

近年来,我学区在教体局的领导下,各项工作有了长足的发展,由于“两基”经费与实际支出缺口太大,已经影响正常工作的开展,所以,我学区恳请贵局按实际支出追拨以下经费:

1、日常办公用品的购置费用:现有的办公设备严重紧缺,原先电脑、复印机因年代已久,经常死机,己无法适应工作需要。为了提高工作效率,急需购置电脑2台、复印机1台,计划资金8600元(急需)。

2、“两基”债务:秋池湾小学粉刷教室换门窗4.2万元(连工带料内粉7.5元/平方米,外粉16.5元/平方米),已还2万元,仍欠2.4万元(待还)工程队讨债教师工资垫付;门楼寺小学校内修建围墙80米、硬化校园200平方米欠工程款4.3元(待还),工程队讨债由教师工资垫付;中心小学硬化校园、水渠、围墙投资8.7万元,拨款2.4万元,下欠工程款6.3万元(待还)。三所小学正常的教学秩序受到影响。

3、出差补贴费用:学区由于偏僻,道路经常不畅,交通费用偏高,各类安排部署、学区人员出差费、网费、教师苏谨龙溺水死亡事件处理后事所耗费用及债务16000元,已拨7000元,余欠9000元(急需)。已经一年无法开销,造成预算经费失衡。学区正常工作无法运转。

4、学区新修幼儿园图纸设计、招标等费用需2.2万元(急需)。以上几项合计款项中急需3.96万元。特请局领导根据目前我学区的实际情况,从办公经费中给予倾斜,以解决我学区经费困难问题,度过难关,保证各项工作正常开展。

妥否,请批示!

学区

x年九月十日

请政府协调问题的请示篇六

县教体局:

近年来,我学区在教体局的领导下,各项工作有了长足的发展,由于“两基”经费与实际支出缺口太大,已经影响正常工作的开展,所以,我学区恳请贵局按实际支出追拨以下经费:

1、日常办公用品的购置费用:现有的办公设备严重紧缺,原先电脑、复印机因年代已久,经常死机,己无法适应工作需要。为了提高工作效率,急需购置电脑2台、复印机1台,计划资金8600元(急需)。

2、“两基”债务:秋池湾小学粉刷教室换门窗4.2万元(连工带料内粉7.5元/平方米,外粉16.5元/平方米),已还2万元,仍欠2.4万元(待还)工程队讨债教师工资垫付;门楼寺小学校内修建围墙80米、硬化校园200平方米欠工程款4.3元(待还),工程队讨债由教师工资垫付;峡城中心小学硬化校园、水渠、围墙投资8.7万元,拨款2.4万元,下欠工程款6.3万元(待还)。三所小学正常的教学秩序受到影响。

3、出差补贴费用:学区由于偏僻,道路经常不畅,交通费用偏高,各类安排部署、学区人员出差费、网费、教师苏谨龙溺水死亡事件处理后事所耗费用及债务16000元,已拨7000元,余欠9000元(急需)。已经一年无法开销,造成预算经费失衡。学区正常工作无法运转。

4、学区新修幼儿园图纸设计、招标等费用需2.2万元(急需)。以上几项合计款项中急需3.96万元。特请局领导根据目前我学区的实际情况,从办公经费中给予倾斜,以解决我学区经费困难问题,度过难关,保证各项工作正常开展。

妥否,请批示!

峡城学区

x年九月十日

请政府协调问题的请示篇七

玩具总厂:

随着我公司的生产规模扩大,我公司已于去年将公司于市区迁往50里外的远郊区,为了方便员工的上下班,我们公司在新厂建盖了新的职工家属宿舍,但是仍有部分员工住在市区。

为了便于员工的上下班,我们曾经打算多建些新的职工宿舍以满足员工上下班的要求,但是住在老区的员工以孩子上学难,老人就医难等问题不愿迁往新区,我们考虑到问题的真实性及鉴于我公司现今的经济状况实在难以建设新的职工家属宿舍,并提供完善的后勤保障体系,所以我们研究决定购买一辆大客车来解决员工的交通问题。

一、购买一辆大客车的费用比新建一批新的职工宿舍的费用要少的多,是我们公司现在的财政所能承受的住的,如新建职工家属宿舍则会使我公司陷入财政困难,所以我公司研究决定将建造新的职工家属宿舍的建议暂缓讨论,等公司财政状况转良后再重新考虑实施。

二、鉴于新的工厂在远离市区50多里的郊外,医疗卫生差及孩子入学难等问题难以在短时间内解决,所以部分员工住在老区将更有利于安排家庭生活等问题,只有解决了这些问题才能让职工更好的工作。

鉴于以上综合考虑,所以我公司全体领导和部分员工代表都一致认为先购买一辆大客车解决职工的交通问题的建议很有可行性。为此特向总公司请示,请予购买与否给予明确回复。

玩具厂

x年五月一号

请政府协调问题的请示篇八

校领导:

本单位,属学校根据“新的用人机制”聘用的全日制本科学历人员。该同志受聘三年以来,思想表现好,现为中共预备党员。工作认真,服从安排,团结同志,业绩突出。发表学术论文6篇,先后独立完成或参与开发了图书馆办公系统、学风指数显示系统、短信推送平台、wap手机图书馆等软件;负责图书采购,独立开发查重系统;有平面设计的特长,图书馆文献推广的宣传画大多出自他之手;参与建设工作,出力良多。在工作中,表现出良好的敬业精神和过硬的专业技能,受到全馆上下和省内高校图书馆界同事的好评。

图书馆专业人才匮乏,近十年来,未进一名。图书馆的人才决定对高校教学科研的支撑水平。我校图书馆之所以在近几些年做出了一些成绩,除学校正确领导之外,原因之一在于依赖少数几个有专业技术和学科背景的人,让其在岗位上有发挥专长的空间。

该同志怀着感恩母校之心,甘守清贫留在图书馆工作三年,达到了专业图书馆馆员的各项要求。现请求校领导从图书馆工作实际出发,根据院政发号文件的承诺,解决其人事编制问题,使其更加安心地把更多的时间和精力投入工作。

专此请示

附:情况简介

**大学图书馆

x年3月3日

请政府协调问题的请示篇九

县教体局:

近年来,我学区在教体局的领导下,各项工作有了长足的发展,由于“两基”经费与实际支出缺口太大,已经影响正常工作的开展,所以,我学区恳请贵局按实际支出追拨以下经费:

1、日常办公用品的购置费用:现有的办公设备严重紧缺,原先电脑、复印机因年代已久,经常死机,己无法适应工作需要。为了提高工作效率,急需购置电脑2台、复印机1台,计划资金8600元(急需)。

2、“两基”债务:秋池湾小学粉刷教室换门窗4.2万元(连工带料内粉7.5元/平方米,外粉16.5元/平方米),已还2万元,仍欠2.4万元(待还)工程队讨债教师工资垫付;门楼寺小学校内修建围墙80米、硬化校园x平方米欠工程款4.3元(待还),工程队讨债由教师工资垫付;中心小学硬化校园、水渠、围墙投资8.7万元,拨款2.4万元,下欠工程款6.3万元(待还)。三所小学正常的教学秩序受到影响。

3、出差补贴费用:学区由于偏僻,道路经常不畅,交通费用偏高,各类安排部署、学区人员出差费、网费、教师苏谨龙溺水死亡事件处理后事所耗费用及债务16000元,已拨7000元,余欠9000元(急需)。已经一年无法开销,造成预算经费失衡。学区正常工作无法运转。

4、学区新修幼儿园图纸设计、招标等费用需2.2万元(急需)。以上几项合计款项中急需3.96万元。特请局领导根据目前我学区的实际情况,从办公经费中给予倾斜,以解决我学区经费困难问题,度过难关,保证各项工作正常开展。

妥否,请批示!

学区

x年九月十日

请政府协调问题的请示篇十

县政府:

马村社区是xx人民政府x年引进的招商引资项目,由产业集聚区具体实施。由于政策上的调整,马村社区项目产生一些遗留问题无法解决,现将有关事项请示如下:

一、基本情况

马村社区位于黄河路北段路西、长丰路南侧,原规划占地面积62亩,建筑面积6.1万平方米,17栋楼,其中商业2栋7293平方米,1栋六室一中心4100平方米。

该项目是根据xx人民政府与臻融置业有限公司x年7月22日签订的合同进行实施的,因为是招商引资项目(按照当时的相关政策规定,项目不立项即可以动工),当时,由产业集聚区对该项目进行监管,x年10月该项目启动后,因投资方臻融置业有限公司资金问题,在建好五栋楼后,于x年停工。

x年2月,鹤壁市下达了马村社区城市棚改房项目,住建局把原马村社区未建部分土地调整为马村社区城市棚改房项目,该项目占地面积34.99亩,建筑面积4.2万平方米,投资4930万元。该项目经县政府研究由黎阳街道负责实施,项目的实施办法延续了x年7月22日县政府与臻融置业有限公司签订的合同精神。按国家政策,该项目不能配备商业用房,所以原马村社区项目内的临街商业a、c楼直到现在马村社区城市棚改房项目基本建好后也没有立项。

二、存在问题

(一)马村社区临街商业a、c楼和马村社区基础设施管网工程需要立项、招标。

(二)这两个项目都正在施工,且投资都在500万以上(一个投资930万,一个投资980万),招标方法确定有困难。

(三)棚改房用地性质属于划拨,规划的商业配套用房用地需采取有偿使用的协议方式进行供地,解决有偿使用用地问题有困难。

三、处理建议

(一)马村社区临街商业a、c楼和马村社区基础设施管网项目尽快立项。

(二)两个项目立项后,尽快确定招标办法进行招标。

(三)对马村社区临街商业a、c楼用地进行土地地价评估,由所有者缴纳土地出让金。

以上请示妥否,请批复。

黎阳街道办事处

x年3月27日

抱歉,评论功能暂时关闭!